Все, что нужно знать перед визитом в Сервисный центр МВД

28.08.2025

Жизнь украинского водителя невозможна без визитов в Сервисный центр (СЦ) МВД. Там сдают экзамены и выдают водительские удостоверения, обменивают их при порче или утрате, регистрируют и перерегистрируют купленные автомобили, выдают номерные знаки и еще оказывают массу платных и бесплатных услуг. Но к посещению Сервисного центра необходимо подготовиться заранее.

График работы Сервисных центры МВД Украины

Все Сервисные центры МВД Украины работают по одинаковому расписанию:

  • с понедельника до четверга — с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45;
  • в пятницу – с 09:00 до 16:45 с тем же перерывом;
  • выходные дни по субботам и воскресеньям.

Следует помнить, что работа Сервисных центров прерывается на время воздушных тревог до их отбоя.

Что нужно принять во внимание перед посещением Сервисного Центра МВД Украины

Перед тем как отправиться в Сервисный центр, нужно четко знать, какую именно помощь вам необходимо получить. Это определяет список документов, которые необходимо подготовить. Во всех случаях требуются паспорт с отметкой о регистрации и копия справки о присвоении регистрационного номера налогоплательщика. Остальное зависит от услуги. К примеру, для сдачи экзамена на получение водительских прав, кроме указанных выше, необходимы:

  • медицинская справка с указанием группы крови для внесения ее в права;
  • свидетельство об окончании автошколы;
  • квитанция об оплате услуг по приеме экзамена и выдачи водительского удостоверения.

Точный перечень документов можно узнать на сайте Сервисного центра.

Оплату можно сделать заранее, а можно заплатить в отделении банка в Сервисном центре.

Далее нужно зарегистрироваться в электронной очереди. Сделать это можно за 21 день до момента предполагаемого визита в Сервисный центр через Е-запись. Причем не обязательно по месту регистрации. Действует принцип экстерриториальности, то есть можно выбрать самый удобный для себя. К примеру, ближайший к месту фактического проживания, учебы или работы. Сообщение с датой и временем посещения поступит на электронную почту, которую вы сообщите при регистрации. Также можно записаться через терминал прямо в Сервисном центре и получить необходимую помощь прямо в день регистрации. Часами стоять у окошечка за вожделенным талончиком, как это было раньше, не нужно. Все просто и максимально удобно. Проблема в том, что законы могут измениться. Поэтому перед визитом желательно заглянуть на сайт СЦ и узнать свежие данные. Там они обновляется постоянно и поход не окажется зря потраченным временем.

Еще перед походом в СЦ МВД не лишним будет обратиться к сотрудникам автошколы «Константа». Они в курсе всех последних изменений в законодательстве и обязательно подскажут, как пересдать экзамен в случае, если он не сдан с первого раза, поставить или снять с учета автомобиль, получить номера, словом, все что касается транспорта или его вождения в Украине.

Список филиалов автошколы «Константа»

Похожие новости